Подсоединение камина к дымоходу

Стационарный камин, сложенный в процессе строительства дома, представляет собой цельную конструкцию с собственным дымоходом.

Совсем другое дело камины, которые приобретаются и устанавливаются в уже отделанные помещения. Они представляют собой металлические топки, дополненные декоративными порталами.

Отдельные виды каминов продаются уже в готовом виде – осталось установить и подключить к дымоходу. Топливо – уголь, дрова или природный газ. В дровяных и угольных моделях монтируются колосниковые решётки и зольники для удаления золы.

Самый простой вариант в этом случае – установить дымоход в виде металлической сэндвич-трубы.

Особенности дымохода:

  • Стойкость к воздействию агрессивного конденсата;
  • На его внутренних стенках меньше оседает сажа;
  • Он практически не требует обслуживания;
  • Легко монтируется.

Обычно требуемый минимальный диаметр дымохода указывается в его паспорте, он зависит от тепловой мощности агрегата. Если камин работает на газе, то площадь сечения на каждый киловатт составляет не менее 5 кв. см, если на дровах – не менее 8 кв. см.

В случае с дровяным или угольным камином лучше сделать запас. По формуле D=2√S/π вычисляем диаметр дымохода, где D является диаметром, S – площадью сечения. Число Пи – 3,14159, большая точность не нужна.

Узнав диаметр, можно приобрести трубы с соединениями и приступать к монтажу. Горизонтальные участки лучше не делать, так как они ухудшают тягу и в них скапливается сажа.

Обратите внимание, что потребуется шиберная заслонка – она позволяет отсечь топку от дымохода, чтобы камин как можно дольше сохранял накопленное тепло (дрова и уголь к тому времени должны полностью прогореть, в газовом камине необходимо отключить горелку).

Возможность подключения к существующему дымоходу предусматривает проведение предварительных расчётов. Нужно проверить, сможет ли он вытянуть все продукты сгорания от котла и камина одновременно.

Вот этапы проверки:

  • Уточняем максимальную мощность котла;
  • Измеряем диаметр существующего дымохода;
  • Вычисляем требуемое сечение для котла с учётом минимального сечения на 1 кВт, делаем то же самое для камина;
  • Соединяем полученные значения и переводим сумму сечений в диаметр.

Если полученное значение равняется или меньше диаметра существующего дымохода, можно проводить врезку – врезаемая труба должна находиться под углом 45 градусов к дымоходу.

Если выяснилось, что камин с котлом требуют большего диаметра дымохода, чем у существующего, необходимо сделать отдельный дымоход, даже если это приведёт к дополнительным затратам.

Подсоединение камина к дымоходу
Особенности дымохода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно