Труба телескопическая для дымохода

Дымоход – это не только труба над крышей дома, из которой идет дым. Дымоход – это сложная система с множеством переходов и поворотов. Дымовыводящий канал может отклоняться от вертикальной оси, менять направление, расширяться или сужаться.

Иногда в доме делают сразу несколько каналов, объединенных в единую систему. Модульные конструкции из нержавеющей стали значительно упростили процесс установки дымоходов.

Основная часть дымовыводящего канала – это, конечно, прямые участки трубы, однако для их объединения, поворотов и переходов используют специально разработанные элементы. Одним из них является телескопическая труба.

Как устроена телескопическая труба для дымохода ?

Телескопическая труба состоит из двух цилиндров разного диаметра вставленных друг в друга с использованием всем известного телескопического принципа.

Внутренний элемент может выдвигаться на необходимую нам длину и фиксироваться без использования дополнительных элементов или инструментов.

Благодаря двум этим свойствам: разный диаметр труб и способность одной выдвигаться, изменяя длину, телескопическая труба для дымохода может быть использована в следующих случаях:

  • Для объединения в единую дымовыводящую систему двух участков труб с разным диаметром,
  • Для изменения и подгонки по длине некоторых участков дымохода при его монтаже,
  • Для проведения коррекции длины дымохода при его тепловом расширении,
  • Для подгонки длины дымохода после усадки деревянного дома.

Длина телескопической трубы для дымохода находится в диапазоне от 330 до 560 мм, а ее диаметр может быть от 60 до 300 мм. При необходимости вы можете заказать телескопическую трубу нужной вам длины и диаметра.

Для ее изготовления используют нержавеющую сталь толщиной 0, 5; 0,8 и 1 мм. Она способна выдерживать высокие температуры и имеет хорошие антикоррозийные свойства.

Обратите внимание, что этот элемент выпускается без слоя теплоизолятора, т. е. в исполнение МОНО. Поэтому использовать его можно только внутри дома.

Телескопическая труба для дымохода пригодится при установке газовых и твердотопливных котлов и печей самых разных моделей.

Труба телескопическая для дымохода
Как устроена телескопическая труба для дымохода ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно