Топ 10 ошибок гильзования дымоходов

Отопительные системы постоянно совершенствуются. Сегодня производители предлагают все новые и новые модели котлов и печей и классические камины и русские печи, а вместе с ними и кирпичные массивные дымоходы уходят в прошлое.

О трубочистах теперь можно прочитать, разве что в сказках. Но что же делать, если вам достался по наследству большой дом с кирпичным дымоходом.

Неужели придется полностью его демонтировать. Ведь это очень затратно. Вовсе нет. Даже очень старый кирпичный дымоход может еще послужит, если провести процедуру гильзования.

Что такое гильзование ?

Гильзование – это процедура, при проведении которой внутрь старой кирпичной трубы устанавливают новую круглую из нержавейки или керамики.

Это усиливает тягу, уменьшает образование конденсата и убирает шум ветра внутри дымохода. Старая кирпичная кладка выполняет роль защитного кожуха, уменьшая потери тепла.

Гильзовку делают не только для реставрации старых дымоходов, но и на этапе строительства новых. Эта простая процедура значительно повышает КПД отопительной системы и продлевает сок службы дымохода.

Однако чтобы все было именно так, нужно ее правильно провести. На практике очень часто делают это с ошибками.

Основные ошибки, возникающие при проведении гильзования

  • Недостаточно прочное крепление гильзы
    Если гильзу не зафиксировать, то она может отклониться от оси или трубы могут сместиться относительно друг друга.
  • Слишком прочное крепление гильзы
    Как и недостаточная, так и чрезмерная фиксация гильзы могут привести к нежелательным последствиям. Необходимо учитывать, что металл при нагревании расширяется и если не предусмотреть для этого места, то дымовыводящий канал может деформироваться. 
  • Полная засыпка шахты
    Как и в предыдущем случае, полная засыпка пространства между старой и новой трубой может привести к деформации новой. Важно обязательно оставить достаточно пространства для расширения металлических конструкций.
  • Сборка «по дыму»
    Гильзу нужно собирать «по конденсату», т. е. выше установленная часть трубы вводится внутрь той, что расположена ниже. В этом случае конденсат будет стекать вниз и не попадет в швы, а значит, не будет разрушать внешнюю кирпичную кладку.
  • Короткая гильза
    Если гильза будет ниже первоначальной шахты, то горячие газы будут контактировать со старой трубой и вместе с выпавшим конденсатом продолжат ее разрушение.
Топ 10 ошибок гильзования дымоходов
Что такое гильзование ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно