Типы и размеры врезок в воздуховод

Системы вентиляции представляют собой достаточно сложные инженерные конструкции. Они могут состоять из нескольких магистралей, каждая из которых в свою очередь имеет повороты и разветвления.

Чтобы соединить все составляющие части воздуховода между собой, обеспечив герметичность, понадобится такая фасонная деталь, как врезка.

Еще одна важная функция, которую выполняет эта деталь – переход от одной формы воздуховода к другой.

Вы видите, что врезка является очень важной составляющей воздуховода, поэтому к ее выбору и монтажу нужно подойти со всей серьезностью.

Разновидности врезок:

Если говорить о форме врезок, то они бывают круглыми и прямоугольными.

Если отталкиваться от выполняемых функций, то врезки бывают прямые, угловые и врезки-седла.

  • Прямые врезки используются в том случае, если две части воздуховода соединяются под прямым углом. 
  • Очень часто возникает ситуация, когда один воздуховод присоединяется к другому под острым углом. В этом случае для соединения будет использоваться угловой тип врезок.
  • Если возникает необходимость присоединить ответвление с круглым сечением к главной магистрали тоже с круглым сечением, то врезка правильной формы не подойдет, так как вырез получится неправильной выгнутой формы. В этом случае используют врезку-седло, у которой отбортовка полностью повторяет форму отверстия в основной магистрали.

Все виды врезок с одной стороны оснащены отбортовкой, которая позволяет соединить ее со стенками воздуховода.

Чтобы обеспечить необходимую герметичность, при монтаже используют герметик. С другой стороны у врезок предусмотрено расстояние для фланцевого соединения.

Для изготовления врезок используют оцинкованную сталь, толщиной от 0,5 до 2 мм. Размеры врезок подбираются индивидуально в зависимости от размеров и конфигурации воздуховодов.

Если найти врезку нужной формы и размера и установить ее с обеспечением полной герметичности, то вы сможете добиться свободного движения потоков воздухов внутри и обеспечить эффективную работы системы вентиляции в вашем доме или квартире.
 

Типы и размеры врезок в воздуховод
Разновидности врезок:
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно