Принцип работы стабилизатора тяги дымохода

Дымоход является обязательной частью отопительной системы. И дело не только в том, что через него выводится наружу дым. Он нужен для создания тяги. Ведь процесс горения возможен только при наличии кислорода.

Чтобы топливо сгорало полностью и давало максимум тепла, необходимо наличие хорошей тяги. С другой стороны, если она будет слишком сильной, то тепло, что говорится, «будут вылетать в трубу».

Чаще всего вывод дыма и поступление кислорода в дымоход происходит естественным путем. Теплый воздух поднимается вверх, а в образовавшуюся воронку с низким давлением затягивается новая порция кислорода из помещения.

Уровень тяги в этом случае зависит от температуры и давления воздуха на улице и совершенно не управляется. Если на улице прохладно и ветрено, то тяга может усилиться, а при низком давлении – снизится.

В результате КПД работы котла будет невысоким. Чтобы поддерживать тягу на одном и том же уровне, используют стабилизатор тяги дымохода.

Как работает стабилизатор тяги дымохода ?

Стабилизатор тяги в дымоходе – это простое устройство, которое открывает заслонку, в результате чего в дымоход попадает больше воздуха, что сразу уменьшает разряжение в трубе и повышает давление. Таким образом, происходит регулировка тяги в дымоходе.

Когда возникает необходимость в регулировании тяги ?

Тяга в дымоходе никогда не бывает постоянной. В некоторых ситуациях она может резко усилиться. Это бывает в следующих случаях:

  • Если труба имеет слишком большую длину,
  • В ветреную поду, когда порывы ветра вызывают разряжение в трубе,
  • При растопке печи, когда дымоход только прогревается.

Чем опасны скачки тяги в трубе ?

  • Они могут вывести из строя оборудование

Такие скачки невозможно контролировать и они могут загасить пламя в газовом котле, что очень негативно сказывается на работе газового оборудования, особенно если это происходит постоянно.

  • Они дают шум

При сильной тяге, потоки воздуха двигаются с большой скоростью, и дымоход начинает гудеть. Это вызывает дискомфорт у жильцов и даже может их напугать.

  • Они снижают КПД котла

Если тяга в дымоходе слишком сильная, то тепло не успевает передаться воздуху или теплообменнику и в прямом смысле слова «вылетает в трубу», что приводит к увеличению расходов на отопление.

Поскольку стабилизатор тяги не входит в комплектацию котла, то покупать его нужно отдельно.

Принцип работы стабилизатора тяги дымохода
Как работает стабилизатор тяги дымохода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно