Противопожарная безопасность дымохода

Пожар всегда был самым страшным врагом человека, способным в очень короткий срок лишить его жилья и даже жизни. И сегодня пожары случаются достаточно часто.

По статистике их причиной чаще всего становится нарушение правил эксплуатации отопительных приборов и обустройства дымоходов.

В каких случаях дымоход может стать причиной пожара ?

  • В случае неправильного выбора материала изготовления

Через дымовую трубу газы из топки выводятся наружу. Их температура зависит от используемого топлива и может в некоторых случаях достигать 1 000 градусов.

Если материал дымохода выбран неправильно, то труба просто-напросто прогорит. А возникший в результате этого пожар нанести непоправимый материальный ущерб.

Поэтому важно подбирать материал трубы в соответствии с используемым отопительным прибором.

  •  В случае возгорания сажи

Чаще всего причиной пожара в доме является возгорание сажи. Ее количество напрямую зависит от топлива. Если это газ, то ее образуется немного, а вот, если вы топите дровами, то такой риск есть.

Частички сажи, смешиваясь с конденсатом, налипают на внутренние стенки трубы. Достаточно искры из топки, чтобы вспыхнул пожар. При самопроизвольном возгорании сажи температура в трубе иногда достигает 900 и более градусов, что может привести к разрушению трубы.

Бывает, что сажу сжигают преднамеренно, чтобы очистить дымоход. Это делать не следует. Лучше использовать механические и химические средства для ее удаления.

  • В случае проседания теплоизоляции

Самыми уязвимыми в плане пожарной безопасности являются те места, где дымоход проходит через перекрытия. Их обустраивают особым образом, используя специальные проходки и укладывая слой теплоизоляционного материала.

Этот материал может со временем проседать, образуя места, где дымоход соприкасается с перекрытием. Со временем именно здесь может возникнуть пожар.

Установка и эксплуатация дымоходов регламентируется нормами СНиП и правила пожарной безопасности. В них четко прописаны требования, касающиеся высоты дымохода, площади его сечения, материала изготовления, правил сборки, установки и крепления.

Особое внимание уделено правилам обустройства прохода через перекрытия и выхода на крышу. Есть также четко установленные нормы, касающиеся подготовки дымохода к работе, его эксплуатации и обслуживания. Выполняя их, вы сможете избежать пожара в своем доме.

Противопожарная безопасность дымохода
В каких случаях дымоход может стать причиной пожара ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно