Проектирование промышленных дымовых труб

Промышленная труба – это сложное сооружение, при проектировании которого необходимо учесть множество разных параметров: объем и температуру выходящих газов, различные режимы эксплуатации, сейсмические особенности местности, ветровые нагрузки, архитектурные особенности и т.д.

Важно помнить, что трубы опасных производственных объектов должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в соответствующих органах, что требует оформления целого пакета документов.

Учитывая все это, следует внимательно отнестись к выбору компании, которая будет заниматься проектированием производственных труб.

Как проходит проектирование промышленных труб ?

1.    На первом этапе изучаются все нюансы проекта: особенности деятельности предприятия, требования контролирующих органов, строительные нормы и других обстоятельства, которые нужно учесть при составлении проекта.
2.    На втором этапе проводят расчеты, позволяющие определить габариты и конструкцию будущей трубы, а именно: 

  • Аэродинамический расчет. При его проведении определяется минимальный диаметр и высота трубы, при котором весь объем газов при максимальной нагрузке будет беспрепятственно выводиться в атмосферу. 
  • Экологическое обоснование размеров трубы. В результате этого расчета определяется, каким должна быть высота трубы, чтобы количество вредных выбросов в атмосферу и скорость их рассеивания соответствовала установленным нормам. При проведении этого расчета принимается во внимание скорость ветра, рельеф местности и метеорологическая обстановка.
  • Расчет необходимой прочности и устойчивости трубы проводят с учетом сейсмических особенностей местности, типа грунта, ветровых нагрузок, высоты выпадения снега, эксплуатационных нагрузок на дымоход.
  • Теплотехнический расчет нужен для того, чтобы определить температуру трубы из того или иного материала и подобрать оптимальную толщину и тип теплоизолятора.

3.  На третьем этапе составляется техническое задание на проведение проектирования промышленного дымохода. Оно является документом, на который будут опираться проектировщики.
4.  На четвертом этапе разрабатывается проект трубы и оформляется проектная документация, которая затем передается на экспертизу.
5.  На пятом этапе проходит экспертиза документации в органах надзора и ее согласование. 

Итогом проектирования промышленной трубы является проектная документация, которая прошла все необходимые экспертизы и согласования, а также полное понимание того, из каких материалов, какого типа, каких размеров и по какой стоимости будет установлена система дымовыведение на предприятии.

Проектирование промышленных дымовых труб
Как проходит проектирование промышленных труб ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно