Почему не стоит экономить на дымоходе

Желание сэкономить может возникнуть у каждого, кто составляет смету строительства дома. Ведь расходы предстоят солидные. И первое на чем хочется сэкономить – это дымоход.

Ведь что особенного может быть в трубе. Чтобы выводить дым наружу, достаточно установить самую дешевую конструкцию. Это ошибочное мнение.

Дымоход играет очень большую роль в работе отопительной системы, и выведение дыма далеко не единственная его функция.

Зачем нужен дымоход ?

Все знают, что для процесса горения необходим доступ кислорода, и дымоход как раз и транспортирует его к топке. Происходит это не совсем произвольно, как может показаться.

Чтобы сработали все законы физики, необходим четкий расчет всех параметров трубы: ее высоты и диаметра. Весь процесс можно описать следующим образом. Горячий воздух в печи поднимается вверх и попадает в трубу самопроизвольно.

При этом внутри топки образуется область низкого давления, в которую втягивается новая порция кислорода из помещения. Так возникает тяга, обеспечивающая циркуляцию воздуха в системе.

Если труба будет слишком широкой, то тяга будет недостаточной и горение замедлится, а дым попадет внутрь. Если труба будет слишком высокой и узкой, то тяга может увеличиться настолько, что все тепло будет «улетать в трубу».

Правильный расчет параметров дымохода, таким образом, обеспечивает эффективность работы отопительной системы и безопасность жильцов. А это совсем не то, на чем можно экономить.

Какой материал выбрать для возведения дымохода ?

Для возведения дымоходов используют кирпич, черную или нержавеющую сталь, керамику. Выбирая материал, также не стоит во главу угла ставить вопрос экономии, так как некачественный дымоход может быстро разрушиться под воздействием конденсата и его ремонт и реконструкция потребуют значительных затрат.

Может показаться, что дымоход из кирпича – это наиболее экономный вариант. Хотя материал стоит недорого, но затраты на его возведения могут быть значительными. Кроме того он требует постоянной чистки и быстро разрушается под воздействием конденсата.

Черный металл – дешевый вариант, однако очень недолговечный. Даже труба из нержавеющей стали под действием агрессивного конденсата быстро разрушается. А вот сэндвич-конструкция стоит дороже, но прослужит намного дольше, обеспечивая при этом хорошую тягу и безопасность.

Зачем дымоходу теплоизоляция ?

Теплоизоляция дымохода – это еще один пункт, на котором не стоит экономить. Она не только позволяет снизить потери тепла, но и продлит срок службы трубы и снизит риски возникновения пожара.

Почему не стоит экономить на дымоходе
Зачем нужен дымоход ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно