Монтаж дымохода в доме и на крыше

Белый дом с красной крышей и красивой трубой, из которой идет дым – это идеальная картинка для жителей нашей страны. В ней выражено не только стремление к домашнему теплу и уюту, но и отражаются традиции обустройства дома, в центре которого должна быть печка.

Недаром говорят: «плясать от печки!». Для европейцев, напротив, привычным является расположение трубы снаружи здания, а отопительного прибора возле одной из стен. Для нашего климата этот вариант не самый лучший. И вот почему.

В чем преимущества дымохода, расположенного в центре дома ?

  • Если печку установить в условном центре дома, то все помещения от нее будут нагреваться равномерно, что способствует созданию благоприятного микроклимата.
  • Дым из топки, проходя через помещение, отдает свое тепло воздуху, что значительно увеличивает коэффициент полезного действия теплового оборудования.
  • Внутреннее расположение дымохода способствует уменьшению количества конденсата, что увеличивает срок службы дымовыводящей системы. В условиях сурового российского климата внешние дымоходы быстро разрушаются как раз из-за конденсата. Именно поэтому они и не получили широкого распространения. В Европе климат намного мягче.

Где лучше установить дымоход на крыше ?

Лучше всего установить дымоход в коньке или рядом с ним так, чтобы его узкая сторона была параллельно оси крыши. Существуют четкие нормы, регламентирующие протяженность и высоту дымохода:

  • От колосника до верхнего окончания трубы должно быть не меньше 5 метров.
  • Если труба устанавливается на расстоянии меньше 1,5 метров от конька, то ее высота над крышей должна быть не меньше 0, 5 метров.
  • Если расстояние до конька находится в диапазоне о 1,5 до 3 метров, то дымоход должен быть вровень с коньком.

При выборе места для дымохода на крыше учитывайте, что чем ближе дымоход к краю, тем он выше, а значит, тем сложнее обеспечить его устойчивость. Придется использовать растяжки или сооружать опорные конструкции.

Поскольку в этом месте холодный воздух контактирует с горячим дымом, образуя конденсат, то такой дымоход требует укладки теплоизоляционного материала.

Если дымоход сделан из кирпича, то толщина его стенок в том месте, где он находится вне дома, должна быть не меньше 38 см при температуре воздуха зимой - 20 °С. Если температура ниже, то стенки будут еще толще.

Вы видите, что чем дальше дымоход от конька, тем больше расходом нужно на его конструкцию и установку.

Монтаж дымохода в доме и на крыше
Где лучше установить дымоход на крыше ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно