Кронштейн для дымохода: критерии выбора

Дымоход по высоте не может быть ниже 5 метров, однако на практике в частных домах он обычно бывает 6 и более метров. Чаще всего труба состоит из модульных элементов, изготовленных из нержавеющей стали.

Их вес может быть значительным и при монтаже встает вопрос, как обеспечить всей конструкции вертикальное положение и надежную фиксацию? Сделать это можно с помощью таких крепежных элементов, как кронштейны.

Что такое кронштейн ?

Кронштейн состоит из кольца с разъемом и перемычки или консоли. Кольцо нужно для того, чтобы обхватив трубу, надежно удерживать ее в вертикальном положении. Р

азъем позволяет использовать кронштейн с трубами разного диаметра. Кольцо может быть укомплектовано резиновой или силиконовой прокладкой.

Перемычка соединяет кольцо с креплением, при помощи которого кронштейн крепится к стене. Консоль – это тоже перемычка, но более надежная. Она состоит из прочного металлического профиля и может быть треугольной или прямоугольной формы.

В зависимости от типа кронштейна в его конструкцию может входить также опорная площадка.

Разновидности кронштейнов

  • Стартовый

Стартовый кронштейн устанавливают на улице в том месте, где труба выходит наружу. Его задача состоит в том, чтобы удерживать ее вес и поэтому он должен быть максимально прочным и надежным.

Вместо кольца в нем предусмотрена площадка, на которую опирается нижний край дымохода. В ней обычно предусматривают отверстие для вывода конденсата и ревизии.

Площадку удерживают две консоли треугольной формы, прикрепленные к стене. Для большей надежности консоли могут быть усилены дополнительной перемычкой.

Вместо площадки тоже может быть перемычка, а консоли могут представлять собой квадратные контуры, опирающиеся на землю. Если вес дымохода значительный, то для них может потребоваться фундамент.

  • Стеновой

Стеновой кронштейн не несет весовую нагрузку. Он нужен для того, чтобы поддерживать дымоход в вертикальном положении и не давать ветру сместить его модули при сильных порывах.

Он представляtт собой разъемное кольцо, которое удерживается с помощью металлической согнутой пластины, если дымоход расположен не более чем на 10 см от стены, или с помощью консоли, если это расстояние больше.

Если дымоход не испытывает ветровые нагрузки, то для крепления можно использовать шпильки. Еще один вариант – телескопическое крепление.

В этом случае вы сможете регулировать длину в зависимости от того, на каком расстоянии от стены установлен дымоход.

Кронштейн для дымохода: критерии выбора
Что такое кронштейн ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно