Какой дымоход предпочесть ? Наружный или внутренний ?

Дымоход – это очень важная составляющая часть отопительной системы. При его обустройстве нужно решить несколько важных вопросов, один из которых – Какой лучше дымоход: внутренний или внешний?

Чем отличается конструкция внутреннего и внешнего дымохода ?

Отличие тут очевидное. Внутренний дымоход устанавливают внутри дома, а внешний – снаружи. Сразу понятно, что первый вариант намного сложнее выполнить.

Самая главная сложность – это вывод трубы на крышу и проводка его через перекрытия. Тут придется подумать не только об укреплении в вертикальном положении, но и пожарной безопасности.

С внешним дымоходом все намного проще. Он выводится на улицу через стену и удерживается в вертикальном положении с помощью специальных креплений. Однако в большинстве случаев устанавливают все-таки внутренний дымоход. И вот почему.

Преимущества внутреннего дымохода

  1. Пожалуй, главное преимущества внутреннего дымохода состоит в том, что он повышает КПД отопительного прибора. Горячие газы из топки, проходя внутри помещения, отдают тепло. В случае с внешней конструкцией дымохода мы отапливаем улицу.
  2. Второе важно преимущества вытекает из первого. Поскольку горячие газы достаточно долго продвигаются в помещении, то выходят на улицу они уже с низкой температурой, а это значит, что конденсата будет выпадать меньше.
  3. Поскольку дымоход проходит внутри, то он может опираться на конструктивные элементы здания, а это значит, что он будет более устойчивым. Кроме того так ему не страшны атмосферные явления, а, значит, крепления могут быть менее прочными.
  4. Внутренний дымоход соответствует общепринятым представлением о том, как должен выглядеть красивый дом. Конечно же, труба должна быть на крыше. А дымоход рядом со стеной здания выглядит не очень эстетично.

Несмотря на все преимущества, внутренний дымоход имеет много недостатков:

  • Он проходит сквозь крышу, нарушая ее герметичность. Места его выхода через кровлю всегда наиболее проблемные. Ведь через них влага может попасть внутрь.
  • Значительно повышается риск возникновения пожара и, следовательно, нужна дополнительная теплоизоляция.
  • Дымоход внутри дома забирает полезное пространство, ведь вокруг него должно быть не менее 1,5 метра со всех сторон.

Другое дело дымоход на улице. Крышу портить не нужно, устанавливается быстро, расходов меньше и никакого риска пожара.
Вы видите, что сказать, какой дымоход лучше однозначно нельзя.

Все будет зависеть от того, где и когда вы его будете использовать. Если это частный дом, в котором живут постоянно, и вопрос сохранения тепла стоит остро, то лучше, конечно, выбрать внутреннюю конструкцию дымохода.

Если вам время от времени нужно отапливать сарай, гараж или склад, то внешний дымоход будет вполне оправдан.

Какой дымоход предпочесть ? Наружный или внутренний ?
Чем отличается конструкция внутреннего и внешнего дымохода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно