История возникновения систем вентиляций

Вентиляция – это сложная система, планирование которой требует проведения серьезных расчетов, а установка – оборудования и специальных навыков.

Однако важность свежего воздуха для здоровья человека была осознана задолго до появления современных технологий. Поразительно, что сотни и даже тысячи лет назад были созданы уникальные по своей сложности и эффективности вентиляционные системы.

  • Древний Египет

Примером самой древней системы вентиляции может быть вентиляция пирамиды Хеопса. В толще камня обнаружены воздуховоды, идущие от «Камеры царицы» и выходящие на поверхность.

Интересно, что от «Камеры царицы» тоже были проложены такие ходы, однако они не имеют выхода, поэтому ученые до сих пор не могут точно определить их назначение.

  • Средние века

В Средние века человечество столкнулось с эпидемиями, и было обнаружено, что причиной заражения является тесный контакт при отсутствии свежего воздуха. Кроме того в этот период был открыт угарный газ.

Все это привело к тому, что появились нормы, определяющие количество необходимого воздуха для жизни человека. Например, король Англии Карл 1 запретил строить дома с расстоянием от пола до потолка меньшим 3-хметров.

А во время Крымской войны появился еще один интересный стандарт – минимум 50 метров квадратных на одного бойца в госпитале.

  • Исследования Ломоносова

В своей работе «О вольном движении воздуха в рудниках примеченном» Ломоносов объясняет принципы действия естественной вентиляции, основанной на разнице давления и температур между воздухом в помещении и на улице, что вызывает перемещение воздушных масс. Речь. Собственно, шла о естественной вентиляции.

  • Изобретение вентилятора

Первый вентилятор был использован в 18 веке в помещении английского парламента. Его приводила в движение паровая машина. Надежности и долговечности этого устройства можно позавидовать. Оно проработало больше 100 лет.

Создание систем вентиляции

  • Впервые вентиляционная система была рассчитана Леонардом Эйлером в 1754 году. 
  • В 1810-м году была установлена подобная вентиляционная система, а вскоре после этого был выдан первый патент на
  • кондиционирование воздуха в жилых помещениях.
  • В 1882-м году Филипп Диель создал электрический вентилятор, который устанавливали под потолком. До сих пор такую конструкцию называют «Люстра Диеля».
  • В 1902-м году появился первый в мире кондиционер.

Все эти изобретения используются до сих пор. За последние несколько десятилетий в этой сфере появилось множество разработок. Климатическое оборудование становится все более сложным, а воздух в наших домах – все более чистым!

История возникновения систем вентиляций
Создание систем вентиляции
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно