Если течет вода из дымохода на крыше

Главная сложность при установке крыши и дымохода заключается в том, чтобы обеспечить полную герметичность и не допустить попадание воды в подкровельное пространство.

Самым уязвимым является место, где на крышу выходит труба. Именно здесь вода может проникать вовнутрь. Даже несколько капель, попав в кирпичную кладку, расширяясь при резком замерзании способны вызвать сначала небольшие трещины, а затем и полное разрушение дымохода, а, в конце концов, и печи или камина. В результате придется полностью его демонтировать.

Не менее опасна вода и для металлических труб. Влага становится причиной возникновения коррозии, способной полностью их разрушить.

Главная причина попадания воды в подкровельное пространство – это неправильная конструкция дымохода и негерметичность швов.

Если вы заметили, что вода просачивается в месте выхода трубы на крышу нужно принимать срочные меры.

Методы устранения протечки на крыше

  • Мастер Флеш

Мастер Флеш – это готовый гидроизоляционный элемент, который имеет форму колпака, надевающегося на трубу в месте ее выхода на крышу.

Он подходит для любого диаметра трубы, так как вы сами оставляете нужное количество сегментов. Изготавливают его из резины или силикона.

Второй вариант более надежный, так как выдерживает значительные перепады температур. Мастер Флеш подходит для всех видов кровельных материалов. К крыше он легко прикрепляется саморезами.

  • Битумная лента

Сделать небольшой фартук из битумной ленты можно следующим способом. Сначала крышу возле дымохода очищают с использованием металлической щетки, затем укладывают ленту и прогревают ее с помощью горелки. В результате она плотно клеится к поверхности.

  • Металлический фартук

В продаже имеются готовые оцинкованные конструкции, которые надеваются на трубу в месте стыка. Они крепятся хомутами сверху и саморезами в нижней части. Фартук можно сделать и самостоятельно, но нужно не забыть заготовить планки примыкания.

  • Самоклеящаяся лента

Самоклеящаяся каучуковая лента, армированная алюминием, легко прикрепляется и надежно заделывает стыки. Она хорошо растягивается и может принимать нужную форму.

Для обеспечения герметичности все швы дополнительно промазываются герметиком.

Но даже если вы качественно заделали все стыки, это не дает полной гарантии отсутствия протекания. Ежегодно необходимо осматривать крышу, трубу и все швы, а также проводить меры профилактики: очистку дымохода, удаление листьев с крыши, обрезание рядом стоящих деревьев.

Если течет вода из дымохода на крыше
Методы устранения протечки на крыше
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно