Особенности дымоходов для камина

Камин относится к тем немногим вещам, которые не утратили свою актуальность на протяжении сотни лет. Как и раньше их устанавливают в гостиных, где собирается вся семья, чтобы пообщаться, наблюдая за языками пламени.

Если вы тоже решили украсить свой коттедж или частный дом камином, то вам нужно спланировать это заранее. Ведь обязательно понадобится дымоход.

Особенности дымоходов для каминов

По своей конструкции камин – это очаг с открытым огнем, над которым установлена дымовыводящая труба. В отличие от печи или котла, воздух в помещении нагревается от открытого огня, и пока он горит – будет тепло.

Согласно установленным нормативам комната, где будет расположен камин, должна быть не меньше 15 метров квадратных. Кроме того, в ней должна быть дополнительная вентиляция. Ведь для горения необходим кислород, и вам нужно позаботиться о его постоянном доступе снаружи.

Конструкция дымохода для камина тоже имеет свои особенности:

  • Дымовыводящий канал должен быть прямым, без изгибов и ответвлений, чтобы обеспечить быстрый вывод продуктов горения наружу и добиться необходимой тяги.
  • Затем важно решить, из какого материала у вас будет дымоход. Учитывайте при этом вид топлива, который вы планируете использовать. Если это уголь – то подойдет труба из кирпича, а если газ – то нержавеющей стали.
  • Дымовыводящий канал должен располагаться вертикально и иметь высоту не меньше 5 метров.
  • Толщина его стенок должна быть 8 мм, если он изготовлен из керамики и не меньше 1 мм – если из нержавеющей стали. Для кирпичной трубы нормативным считается толщина в один кирпич.
  • Для каминов лучше выбрать трубу круглого сечения, так как такая форма обеспечивает высокий уровень тяги. Вторым по силе тяги будет квадратное сечение, и на последнем месте – прямоугольное.
  • Внутренняя поверхность трубы должна быть полностью гладкой. Тут, конечно, первенство будет за металлическими и керамическими дымоходами.
  • Важным параметром является диаметр или площадь сечения. Она будет зависеть от многих параметров, в том числе и от типа топки, материала изготовления трубы.
  • Для того чтобы увеличить тягу и закрыть дымоход от попадания атмосферных осадков и посторонних предметов на его верхнее окончание устанавливают дефлектор.

Чтобы идея установить камин в своем доме себя оправдала, и вы в результате не столкнулись с проблемами при его эксплуатации, лучше обратиться к специалистам, которые смогут рассчитать параметры дымохода, изготовить и установить его с соблюдением всех норм и правил.

Особенности дымоходов для камина
Особенности дымоходов для каминов
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно