Что такое шибер для вентиляции и его виды

Шибер - это небольшая деталь вентиляционной системы, которая позволяет регулировать объем прохождения воздуха по воздуховодам.

Если говорить простым языком, то это обычная заслонка, способная полностью или частично перекрывать воздухоносную магистраль. Она создана по подобию печной заслонки и работает по тому же принципу.

Когда заслонка открыта, то воздух проходит свободно. В этот момент создается высокий уровень тяги, который и обеспечивает быстрый и качественный воздухообмен.

Когда заслонка открыта частично, то количество проходящего воздуха уменьшается. Возникают ситуации, когда движение воздуха необходимо приостановить.

Это достигается, установкой шибера в положение, когда он полностью перекрывает воздуховод. 

Шибер в воздуховодах устанавливают также для регулирования давления. Это необходимо в тех случаях, когда система вентиляции состоит из нескольких магистралей и имеет ответвления.

Он является обязательным элементом в воздуховодах, где установлен радиальный вентилятор и позволяет снизить нагрузку на его двигатель.

В этом случае заслонку сначала закрывают, потом включают вентилятор и только потом постепенно увеличивают просвет трубы, выравнивая в ней давление.

Разновидности заслонок для воздуховодов

В зависимости от принципа действия шибер может быть выдвижным или поворотным

  • Выдвижной шибер представляет собой обычную металлическую пластину, которую устанавливают перпендикулярно вентиляционному каналу.
  • Поворотный шибер или как его еще называют дроссельная заслонка – это металлическая пластина, закрепленная на оси и приводимая в движение при помощи ручки. 

В зависимости от формы воздуховода заслонки могут иметь круглую (см. Круглый шибер) или прямоугольную форму (см. Прямоугольный шибер).

В зависимости от того, как приводится в действие заслонка, она может быть ручного типа, автоматической или гидравлической.

Ручное управление - это самый простой вариант. Его преимущество заключается в том, что вы сами регулируете потоки воздуха в зависимости от ситуации. 

Автоматическое управление применяют в тех случаях, когда к вентиляционному каналу нет доступа, а гидравлическое – на опасных предприятиях, где есть высокий риск возгорания и невозможно использовать электрический привод для управления шибером.

Устанавливают шибер с использованием фланцевого или раструбного соединения, а изготавливают его из высоколегированной, оцинкованной или хромированной стали.

Что такое шибер для вентиляции и его виды
Разновидности заслонок для воздуховодов
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно