5 факторов долговечности дымохода

Установка дымохода кажется чем-то очень сложным. Это мнение не лишено смысла. Действительно дымоход – это непростая система, которая играет одну из самых важных ролей в общей системе отопления дома.

Кроме того дымовыводящая труба – это еще и одно из самых уязвимых мест. Ведь она контактирует с огнем и горячими газами, внутри нее образуется конденсат.

Что же делать, чтобы дымоход исправно выполнял свои функции и служил долго? Нужно выполнить всего лишь пять условий, а именно: правильно его подобрать, спроектировать, установить, эксплуатировать и обслуживать.

Условия долговечности дымохода:

  • Как правильно выбрать дымоход ?

Тип дымохода выбирается, прежде всего, исходя из типа используемого отопительного прибора. Здесь важнее всего, каким топливом он будет отапливаться. Ведь от этого будет зависеть температура исходящих газов.

Например, если установлен газовый котел, то температура составляет 200 градусов, если углем или деревом – то 700- 1000. Конечно же, требования к трубе в этих случаях будут совершенно разными.

  • Как правильно спроектировать дымоход ?

Первое, что определяется на этапе проектирования – это величина сечения и высота дымохода. Именно от этих параметров будет зависеть тяга. Причем плохо, как слишком большое ее значение, так и слишком маленькое.

В первом случае, тепло будет «вылетать в трубу», а во втором – топливо не сможет сгорать полностью. Кроме этого нужно рассчитать нагрузки дымохода на фундамент, учесть возможность усадки, предусмотреть теплоизоляцию, выполнить противопожарные требования.

  • Как прав эксплуатировать дымоход ?

Для хорошей работы дымохода важно испольозовать только качественное топливо. Если вы топите дровами, то важно чтобы они содержали минимум влаги и смолы.

Загружать топку нужно в соответствии с инструкцией к отопительному прибору. Если у вас котел с открытой камерой сгорания, то необходимо обеспечить постоянный доступ свежего воздуха в помещение, где он установлен.

Нужно также следить за тем, чтобы топливо сгорало полностью, избегая при этом слишком интенсивного горения и заброса искр в дымоход.

  • Как правильно обслуживать дымоход ?

Обслуживание дымохода заключается в регулярном удалении золы с зольника и осмотре дымохода с целью своевременного выявления нарушения герметичности, появления трещин и признаков разрушения, а также немедленного устранения выявленных изъянов. Важно также проводить регулярную очистку дымохода от сажи.

5 факторов долговечности дымохода
Условия долговечности дымохода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно